Encomendas processadas no nosso armazém em menos de 24 horas (úteis), salvo rutura de stock.
Após saírem do nosso armazém serão entregues no prazo normal de 1 a 2 dias úteis em Portugal continental
Amostras ou ofertas em todas as encomendas.

MENU
Toggle Nav

FAQs ENTREGAS AO DOMICÍLIO

 

Esta é uma compilação das questões mais frequentes relativamente ao serviço de Entregas ao Domicílio das lojas Celeiro. Se necessitar de algum esclarecimento adicional, estamos disponíveis através do e-mail apoioaocliente@celeiro.pt.

 

Sabia que pode incluir na sua entrega refeições Celeiro à Mesa? Saiba mais aqui.

 

O que posso encomendar?

- Pão diverso e de entrega quase diária (de sementes,  de forma, sem glúten) Algumas marcas: Pachamama, Miolo, Provida, BAO, Schar

- Sopas

- Ovos Bio Vida Celeiro

- Enlatados (atum, cavala, sardinha, leguminosas, legumes em frasco) Algumas marcas: Vida Celeiro, Naturefoods, Clearspring, Santa Catarina

- Congelados (legumes, fruta, empanadilhas, refeições prontas e refeições prontas Sem Glúten) Algumas marcas: Bioinside, Naturefoods, Schar

- Mercearia (arroz, massas, bolachas, azeite, óleos vegetais, manteigas de frutos secos, frutas em saqueta, frutos secos, sementes, cereais simples e tufados, mueslis, granolas, snacks, etc) Vida Celeiro, Naturefoods, Jordans, Provida, Trinca, Clearspring, Mother Bio

- Alimentação Infantil (marca Holle)

- Cosmética Infantil (fraldas e cosmética) Algumas marcas: Cattier, Logona, Weleda, Tiddoo

- Higiene pessoal (papel higiénico, champô, amaciador, cremes hidratantes, desodorizantes, etc) Algumas marcas: Renova, Santé, Logona, Dr. Organic

- Bebidas e Kombuchas (sumos e sumos sem adição de açúcar, vinhos com e sem álcool) Algumas marcas: Captain Kombucha, Mysmoothie, The Berry Company, etc

- Limpezas (detergentes, desinfetantes, sprays de limpeza) Algumas marcas: Sodasan, Ecodoo, L’Arbre Vert

- Alimentação Sem Glúten (pão, cereais, snacks, bolaria, chocolates, farinhas, preparados p/sobremesas) Algumas marcas: Schar, Bauck Hof

- Alimentação Sem Lactose (iogurtes, bebidas vegetais, “queijos” vegetais) Algumas marcas: Provamel, Isola Bio, Lacktofrei, Naturefoods

- Alimentação para Diabéticos (chocolates, snacks, bolinhos, compotas, marmelada, cereais diversos) Algumas marcas: Frankonia, Germinal, Naturefoods, Sovex

- Suplementos Alimentares especialmente direcionados para fortalecer o sistema imunitário  (Solgar, Ortis, Sambucol, Health Store)

- Comida para animais c/ ingredientes Biológicos (marca Yarrah)

- Cafés, chás e cápsulas compatíveis com máquinas Nespresso (Naturefoods, Yogi Tea, Vida Celeiro)

- Cafés diversos e substitutos de café (Destination , Naturefoods)

- Água Monchique ou Água Vida Celeiro

- Refrigerados de origem animal: iogurtes, leite, queijos e manteiga

- Refrigerados de origem vegetal: “iogurtes”, bebidas vegetais, cremes de barrar, “queijos” e “fiambres”, natas vegetais (Provamel, Isola Bio, VioLife)

- Frutas frescos do dia: Laranja, maçã, ananás, morangos, banana, tangerina, toranja, pera

- Legumes frescos do dia: Alface, Tomate, rúcula, batata doce, batata, pastinaca, abóbora, abóbora hokaido, brócolos, couve-floe, feijão-verde, aromáticas, cogumelos frescos

 

Como posso encomendar?

 

Via e-mail, para a loja mais próxima da morada de entrega:

 

Grande Lisboa

 

Celeiro R. 1º de Dezembro (Rossio) - celeiro.1dezembro@celeiro.pt - Tlf. 210306030/1

Celeiro Alegro Alfragide - celeiro.alfragide@celeiro.pt - Tlm. 961770128 / Tlf. 214174686

Celeiro Almada Forum - celeiro.almada@celeiro.pt - Tlm. 968686324 / Tlf. 212508220

Celeiro Alvalade - celeiro.alvalade@celeiro.pt - Tlm. 965366849 / Tlf. 210106735

Celeiro Hiper Amadora - celeiro.amadora@celeiro.pt - Tlm. 967610367 / Tlf. 210106862

Celeiro Amoreiras Shopping Center - celeiro.amoreiras@celeiro.pt - Tlm. 962045757 / Tlf. 210177800

Celeiro Av. António Augusto Aguiar - celeiro.aaa@celeiro.pt - Tlm. 961943955 / Tlf. 213558164

Celeiro Campo Ourique - celeiro.campoourique@celeiro.pt - Tlm. 967610365 / Tlf. 213971648

Celeiro Cascaishopping - celeiro.cascais@celeiro.pt - Tlm. 967610362 / Tlf. 214607304

Celeiro Colombo - celeiro.colombo@celeiro.pt - Tlm. 967610361 / Tlf. 217111005

Celeiro Forum Montijo - celeiro.montijo@celeiro.pt - Tlm. 962097859 / Tlf. 210123510

Celeiro R. Morais Soares - celeiro.moraissoares@celeiro.pt - Tlm. 967610371 / Tlf. 218141913

Celeiro Oeiras - celeiro.oeiras@celeiro.pt - Tlm. 967610366 / Tlf. 214460786

Celeiro Spacio Olivais - celeiro.olivais@celeiro.pt - Tlm. 967610370 / Tlf. 218515063

Celeiro Rio Sul Seixal - celeiro.seixal@celeiro.pt - Tlm. 967610369 / Tlf. 212279660

Celeiro Alegro Sintra - celeiro.sintra@celeiro.pt - Tlm. 927997292 / Tlf. 211513569

Celeiro UBBO Tejo - celeiro.dolcevitatejo@celeiro.pt - Tlm. 927952547 / Tlf. 214782565

Celeiro Arena Torres Vedras - celeiro.torresvedras@celeiro.pt - Tlm. 961770127 / Tlf. 261325297

Celeiro Vasco da Gama - celeiro.vascodagama@celeiro.pt - Tlm. 967610368 / Tlf. 218951227

Celeiro Av. República - celeiro.republica@celeiro.pt - Tlm. 967610364 / Tlf. 217952823

Celeiro Av .Roma - celeiro.roma@celeiro.pt - Tlm. 967610363 / Tlf. 218486908

Celeiro Strada Odivelas - celeiro.strada@celeiro.pt - Tlf. 210544930

Celeiro Alto dos Moinhos (Lusíadas) – celeiro.lusiadas@celeiro.pt – Tlf. 219364516

 

Grande Porto

 

Celeiro Alameda Shop & Spot Porto - celeiro.dolcevitaporto@celeiro.pt - Tlm. 969675470 / Tlf. 225025884

Celeiro Shopping Cidade do Porto - celeiro.cidadeporto@celeiro.pt - Tlf. 220101744

Celeiro Campus de São João - celeiro.campussaojoao@celeiro.pt - Tlm. 966824556 / Tlf. 225026816

Celeiro Gaia - celeiro.gaia@celeiro.pt - Tlm. 961511742 / Tlf. 223706500

Celeiro Mar Shopping Matosinhos - celeiro.marshopping@celeiro.pt - Tlm. 968534923 / Tlf. 220130287

Celeiro Via Catarina Porto - celeiro.viacatarina@celeiro.pt - Tlm. 968521610 / Tlf. 220122583

Celeiro Arrábida Shopping - celeiro.arrabida@celeiro.pt - Tlm. 968760632 / Tlf. 220122059

Celeiro Norteshopping - celeiro.norteshopping@celeiro.pt - Tlm. 968521663 / Tlf. 220122781

Celeiro Parque Nascente - celeiro.parquenascente@celeiro.pt - Tlm. 961127950 / Tlf. 220113597

Celeiro MaiaShopping - celeiro.maia@celeiro.pt - Tlf. 229767755C

 

Braga

 

Celeiro Nova Arcada Braga - celeiro.novaarcada@celeiro.pt - Tlm. 926894827 / Tlf. 253070611

Celeiro Braga Parque - celeiro.braga@celeiro.pt - Tlm. 925004785 / Tlf. 253616536

 

Coimbra

 

Celeiro Alma Shopping Coimbra - celeiro.dolcevitacoimbra@celeiro.pt - Tlm. 962998355 / Tlf. 239780617

 

Guimarães

 

Celeiro Guimarães - celeiro.guimaraes@celeiro.pt - Tlm. 968725329 / Tlf. 253554454

 

Algarve

 

Celeiro Algarve Shopping Faro - celeiro.algarveshopping@celeiro.pt - Tlm. 964307436 / Tlf. 289070155

Celeiro Forum Algarve - celeiro.forumalgarve@celeiro.pt -Tlm. 967087776 / Tlf. 289100429

Celeiro Mar Shopping Loulé - celeiro.loule@celeiro.pt - Tlm. 969319898 / Tlf. 289106156

 

Funchal

 

Celeiro Funchal - celeiro.funchal@celeiro.pt - Tlm. 924013288 / Tlf. 291148074

 

 

Que informação deverá constar no meu pedido?

 

No e-mail deverá mencionar: nome, morada, contacto telefónico, lista detalhada de artigos com quantidades (pode colocar os links da loja online, caso facilite). Se tem preferência nas marcas deverá colocar também essa informação, tal como o período do dia em que prefere receber a sua encomenda.

 

Quais os valores praticados?

 

Este serviço é válido num raio até 30 km da loja e pode ser solicitado diariamente.

TAXA DE ENTREGA A MENOS DE 5 Km – 5 euros

TAXA DE ENTREGA DE 5 A 20 KM - 8 euros

TAXA ENTREGA MAIS DE 20 KM A 30 KM – 10 euros

 

Pode também enviar um pedido de recolha em loja e será contactado telefonicamente para ir levantar a sua encomenda, sem qualquer custo adicional.

 

Como posso proceder ao pagamento?

 

O pagamento pode ser efetuado através de cartão bancário, ou numerário, no ato de entrega (acrescido da taxa de entrega) desde que nos informe antecipadamente se precisa de troco.

 

Caso deseje pagar por transferência bancária tal é possível, sendo que a loja fornece-lhe o NIB para o efeito.

 

Qual o prazo de entrega da encomenda?

 

Depende da loja escolhida e da disponibilidade dos artigos da encomenda. Geralmente a entrega é feita entre 24 a 72h. No entanto ao ser processado o pedido, o cliente é informado sobre a previsão de entrega.

 

O que acontece se ninguém estiver em casa para receber a encomenda?

 

Pode reagendar a entrega segundo a disponibilidade dos motoristas da rota, sendo que lhe é cobrada nova deslocação.

 

O que acontece se não tiverem todos os artigos solicitados?

 

As suas encomendas são satisfeitas fisicamente, pelo Celeiro mais próxima da sua área de residência. Desse modo, estas estarão sujeitas à disponibilidade dos produtos na loja. Quando detetamos um produto em falta é feito um contacto telefónico para o informar desta falta e, caso deseje, arranjar um substituto.

 

Recordamos que neste tempo em que é preciso garantir o acesso aos bens essenciais, as lojas Celeiro estão abertas de 2ª a 6ª feira das 9h às 20h e fins-de-semana das 9h às 17h.